Studenti

 "UNA CLASSE IN CERCA D'AUTORE"

La classe 2^H di Collepepe ha scritto un testo teatrale, relativo al progetto “I mestieri nel tempo”, con la collaborazione della prof.ssa Battistoni Anna Rita e “la regia” del prof. Mattioni Claudio, cui si è aggiunto il contributo del prof. Baldinucci Luca. Ce la faranno i giovanissimi autori a mettere sulla scena la loro opera? Speriamo di sì e al più presto!

"Una classe in cerca d'autore"


Le classi 1^H e 1^I, invece, nel municipio di Collazzone hanno presentato i loro lavori alle classi quinte della scuola primaria coordinate dagli insegnanti Bordoni Federica, Micale Gabriele, con la partecipazione della prof.ssa Cinti Silvia:

Laboratores - Bellatores - Oratores

 

- ELENCHI DEI LIBRI DI TESTO RELATIVI ALL'A.S. 2017/18

- Sede COCCHI   [.zip 149 Kb]

- Sede COLLEPEPE  [.zip 48 Kb]

- Sede FRATTA   [.zip 49 Kb]

- Sede PANTALLA   [.zip 24 Kb]

 

INCONTRO CON GHERARDO COLOMBO

A conclusione del Progetto Legalità,  le classi terze della nostra scuola e la classe II D [.jpg 93 Kb]  accompagnate dai loro docenti, hanno partecipato all’incontro-dibattito con l’ex-magistrato Gherardo Colombo [.jpg 96 Kb] .   Il dibattito è stato vivace e diretto.  Nelle loro domande i ragazzi hanno scelto di trattare episodi di cronaca, la violenza delle baby-gang, la responsabilità dei minori nei reati, il ruolo dei genitori, la necessità del rispetto delle regole, la pena.    Gherardo Colombo si è rivolto ai giovani con franchezza, spiegando temi delicati e complessi.   Ha concluso esponendo la sua innovativa teoria del “perdono responsabile”.

CRONISTI IN CLASSE 2017

Il giorno 22 maggio 2017 una delegazione di alunni della classe II D ha partecipato alla grande festa dei “Giornalisti in erba” indetta dal quotidiano La Nazione a Perugia, presso Palazzo Gallenga, a conclusione delle attività svolte per la stesura di articoli su temi scelti dai ragazzi.   La pagina redatta [.jpg 273 Kb] dagli studenti della nostra scuola è risultata tra le migliori pubblicate da La Nazione quest’anno. Così anche i ragazzi della II D [.jpg 111 Kb] sono saliti sul podio dei vincitori !

 BORSE STUDIO S. ANNA 2017

- Agli alunni Adele LOWES (3A) e Francesco CATTERUCCIA (3E) vanno i complimenti del  dirigente Prof. Giovanni PACE e della scuola tutta, in quanto risultati fra i vincitori della borsa di studio conferita dall'Istituto S. Anna di Perugia. Alla pagina www.istitutosantanna.com dell'Istituto sono consultabili: Locandina della manifestazione - Contenuti dell’evento Rassegna fotografica.

POLIZZA ASSICURATIVA ALUNNI & PERSONALE a.s. 2016/17

Rendiamo disponibile il quadro sinottico delle prestazioni di polizza [.pdf 1.440 Kb]  alunni e personale per l'a.s. 2016-17.

AMMISSIONE CORSI di STRUMENTO MUSICALE a.s. 2017/18

Come da decreto Prot. 1011/C27 rendiamo disponibili gli elenchi e le graduatorie  [.pdf 4.167 Kb] degli alunni ammessi alla frequenza delle classi prime del corso ad indirizzo musicale per l'a.s. 2017/18. 

GIORNATA DELLA MEMORIA: CONCORSO "PER NON DIMENTICARE"

In occasione della giornata della memoria 2017, i nostri allievi hanno partecipato al concorso "Per non Dimenticare". Di seguito i vincitori delle tre rispettive aree: Grafica, Prosa e Poesia.

1) Aurora FALCONI classe 3L (Fratta Todina) vincitrice del premio di € 80, offerto dal LIONS CLUB di TODI, per il miglior elaborato grafico [.jpg 6.5 Mb] ;

2) Francesco QUAGLIARINI classe 3C (Todi) vincitore del premio di € 80, offerto dall'associazione AMICI dell'ORCHESTRA, per il miglior elaborato poetico [.pdf 25 Kb] ;

3) Anna MANNAIOLI classe 3G (Pantalla) vincitrice del premio di € 80, offerto dalla scuola secondaria di I grado COCCHI-AOSTA, per il miglior elaborato in prosa [.pdf 23 Kb] ;

Desideriamo esprimere un particolare e sentito ringraziamento alla Dott.ssa Lorella ASCOLI della comunità ebraica di Roma, che ha portato la sua testimonianza agli oltre 200 alunni intervenuti all'evento.

Nei due link seguenti è possibile prendere visione degli elaborati grafici realizzati dagli alunni delle sedi Cocchi e Pantalla ... o ... Fratta Todina e Collepepe

I VINCITORI DEI GIOCHI MATEMATICI D'AUTUNNO 2016

Il 15 novembre 2016 si è svolta la gara "Giochi Matematici d'autunno".   Il centro PRISTEM si complimenta con i ragazzi che si sono classificati ai primi posti (vedi la circolare 147). La redazione si fa portavoce delle congratulazioni del Dirigente Scolastico Giovanni PACE e dei docenti. 

E' l'Ora del Codice

L'Ora del Codice (Hour of Code) è un movimento globale che coinvolge milioni di studenti in 180 nazioni e in 45 lingue con il fine di avvicinare gli alunni alla “Programmazione Informatica”. Il Ministero dell’Istruzione ha promosso questo tipo di attività attraverso il progetto “Programma il Futuro”, nelle scuole di ogni ordine e grado a livello nazionale.

 

code

La classe 3 H della scuola “Cocchi-Aosta” (sede di Collepepe) ha partecipato all’iniziativa, in concomitanza con la Settimana Internazionale del “Coding” (5-11 Dicembre 2016). Gli alunni hanno completato in poco più di un’ora il percorso previsto dal portale www.code.org conseguendo tutti il relativo attestato.

Lavorando “in coppia”, hanno anche realizzato dei semplici videogiochi interattivi di cui lasciamo sotto un paio di  esempi: fai click sul link che segue e gioca!

 

GIOCO N. 1: Prendi tutti i personaggi e … avrai vinto!

GIOCO N. 2: Il Tauntaun se ti prende toglie 100 punti - Il Porco-Palla se lo prendi aggiunge 100 punti. Puoi giocare quanto vuoi … . Lui non finisce mai!

 

CALENDARIO ED ORTOFOTO DI TODI A REALTA' AUMENTATA

Gli allievi della 2B TUR  e 1A  CUT dell’Istituto “L. Einaudi” insieme agli allievi della 2A - 2B – 2C  della nostra scuola media, nel precedente anno scolastico 2015/16 hanno effettuato uno studio sulle mura della città di Todi.     Quel progetto ha reso possibile la realizzazione di due interessanti prodotti . Il primo consiste in una elaborata guida digitale che, con l’ausilio della app gratuita “AURASMA” (leggi la guida .jpg 467 Kb), consente di aprire dal proprio dispositivo multimediale dei video esplicativi che ci condurranno davanti ad  ognuno dei punti presenti in questa mappa cittadina [.jpg 623 Kb]  Il secondo, decisamente più analogico ma non per questo meno gradevole, un calendario 2017  [.jpg 612 Kb] che viene messo in vendita di beneficienza pro-terremoto.       Si è proposto infatti di destinare la somma raccolta al restauro della statua di San Bartolomeo, all’interno del tempio della Consolazione, danneggiata dal sisma del 30 ottobre.

 

ELENCO STUDENTI ELETTI 2016-17

Rendiamo noti i nominativi degli studenti  [.pdf 830 Kb]  rappresentaqnti di classe per l'anno scolastico 2016-17.

 

- ELENCHI DEI LIBRI DI TESTO RELATIVI ALL'A.S. 2016/17

- Sede COCCHI   [.zip 96 Kb]

- Sede COLLEPEPE  [.zip 31 Kb]

- Sede FRATTA   [.zip 37 Kb]

- Sede PANTALLA   [.zip 19 Kb]

 

- AMMISSIONE CORSI di STRUMENTO MUSICALE a.s. 2016/17

Come da decreto prot. 1367/C27 del 16 marzo 2016 [.pdf 64 Kb] rendiamo nota la graduatoria generale degli ammessi al corso musicale [.pdf 452 Kb] per l'a.s. 2016/17, con relativi criteri di inserimento per la formazione delle classi [.pdf 68 Kb] , la graduatoria di pianoforte [.pdf 441 Kb] , la graduatoria di chitarra [.pdf 439 Kb] , la graduatoria di clarinetto e sassofono [.pdf 437 Kb] , la graduatoria di violino [.pdf 433 Kb] , la graduatoria di flauto [.pdf 433 Kb]

 

I MESTIERI NEL TEMPO

L'Arte di lavorare.   Gli alunni delle classi 1H e 1I della sede di Collepepe, hanno realizzato un viaggio avventuroso nel Medioevo, accompagnati dalla prof.ssa  Anna Rita Battistoni, fra libri e Gaite di Bevagna, alla ricerca delle origini di molti mestieri medioevali praticati ancora oggi.  "I Mestieri nel Tempo" [.pdf 12 Mb] è il titolo della presentazione di 64 pagine che raccoglie il lavoro svolto.   La "missione" può dirsi davvero "compiuta" !  Congratulazioni ragazzi !

- PER LA POESIA GLI ALUNNI DELLA COCCHI SONO MOLTO . . . "AMMIRATI"

Dopo il personale successo riscosso lo scorso anno scolastico in occasione della XIII edizione del Concorso Letterario Nazionale "GENS VIBIA" con l'opera "L'orologio", Alberto AMMIRATI, alunno della classe III E, raddoppia quest'anno conseguendo una menzione speciale al I concorso di poesia "la città che amo", indetto da ETAB (Ente Tuderte di Assistenza e Beneficenza), con la composizione poetica "Consolazione".   Alla cerimonia di premiazione, svoltasi nella ex chiesa di San Benedetto in Todi il 23 dicembre 2015 alle ore 18, hanno preso parte il Sindaco dott. Carlo Rossini, il Presidente ETAB prof. Paolo Frongia, il Dirigente della nostra scuola secondaria di primo grado "COCCHI-AOSTA" prof. Giovanni Pace e la docente di lettere di Alberto prof.ssa Dorella BUCCI.  Ecco una parte dell'articolo del Corriere dell'Umbria del 31/12/2015 [.jpg 2.5 Mb] e la poesia [.jpg 2.5 Mb] dell'alunno premiato.  La nostra scuola tutta si congratula con Alberto per i suoi successi. 

 

- THE MAGAZINE

- E' uscito il 1° numero del giornalino [.pdf 1042 Kb] realizzato in lingua inglese dagli alunni della scuola di Collepepe...

 

- ELENCHI DEI LIBRI DI TESTO RELATIVI ALL'A.S. 2015/16

- Sede COCCHI   [.zip 122 Kb]

- Sede COLLEPEPE  [.zip 31 Kb]

- Sede FRATTA   [.zip 48 Kb]

- Sede PANTALLA   [.zip 24 Kb]

 

- AMMISSIONE CORSI di STRUMENTO MUSICALE a.s. 2015/16

Come da decreto prot. 1396/C27 del 10 marzo 2015 [.pdf 244 Kb] rendiamo note le graduatorie degli alunni ammessi al corso ad indirizzo musicale [.pdf 219 Kb] per l'a.s. 2015/16, con relativi criteri di inserimento per la formazione delle classi [.pdf 68 Kb] .

 

I GIOCHI MATEMATICI D'AUTUNNO DEL 18/11/2014 ORGANIZZATI DALL'UNIVERSITA' BOCCONI

I “Giochi d’Autunno” consistono di una serie di giochi matematici che gli studenti devono risolvere individualmente nel tempo di 90 minuti.   Ecco l'elenco dei vincitori delle varie sedi:

Sede centrale

Categoria C1: Danielli Lucio (8 es.) - Moscatelli Simone (8 es.) - Guadagno Francesco                            

Categoria C2: Dominici Matteo - Florio Alessandro - Gigli Stefano

 Sede Pantalla

Categoria C1:   Toniaccini Maddalena - Lorenzini Chiara - Battisti Alice                               

Categoria C2:   Righi Dario - Seccaroni Margherita - Giuliani Luca

Sede Fratta Todina

Categoria C1: Mongelli Pietro Giuseppe - Finocchi Giacomo - Lharchaoui Ilyas

Sede Collepepe

Categoria C1: Temperoni Matteo - Valente Cristian - Antonelli Ludovico            

Sede Fratta Todina - Sede Collepepe

Categoria C2: Bartolini Mattia (8 es.) 3^L - De Monaco Liam Hugh 3^H - Michelini Ginevra 3^H

 

E' stata inoltre pubblicata la graduatoria definitiva degli studenti che hanno superato la fase regionale del 21 Marzo 2015 e che sono stati ammessi alla finale nazionale dei Campionati Internazionali di Giochi Matematici. Ecco i loro nomi:


Categoria C1: Guadagno Francesco, Napoletti Lucia, Befani Elisabetta;
Categoria C2: Hook Jeremy, De Monaco Liam Hugh, Trastulli Matteo.


Il dirigente ed i docenti si congratulano per il traguardo raggiunto e augurano loro di potersi esprimere al meglio nella Finale Nazionale che si svolgerà a Milano sabato 16 maggio 2015.

In questa occasione verrà selezionata la squadra che rappresenterà l'Italia alla Finale Internazionale di Parigi di fine agosto.

- VII CAMPIONATO di GIORNALISMO

La nostra scuola ha partecipato anche quest'anno all'ormai tradizionale (VII anno) campionato di giornalismo "Cronisti in Classe" organizzato dal quotidiano LA NAZIONE. Gli studenti delle classi II e III D sono stati seguiti e coordinati dalla docente di lettere prof.ssa Marilena TOPPETTI nella stesura dei tre articoli, aventi per argomento comune lo sport, presenti nella intera pagina [.jpg 1,6 Mb] dedicata al progetto: 1) no al razzismo [.doc 155 Kb]; 2) l'unione fa la forza [.doc 13 Kb]; 3) intervista al calciatore tuderte Adriano [.doc 14 Kb].

- BUON NATALE

Il 18 dicembre 2014 L'orchestra della nostra scuola ha dato vita all'ormai tradizionale "Concerto di Natale". Questa edizione ha visto la nascita di una piacevole novità: un coro di voci femminili formato da docenti e personale ATA della scuola stessa, guidato dalla prof.ssa Emilia RICCARDI. Coro ed Orchestra, a nome del Dirigente Scolastico Silvio Improta e dell'intero istituto, formulano a tutte le famiglie un caloroso augurio di

gli Auguri in...coro !

Ecco in elenco i vari brani eseguiti:

Le Chitarre I Clarinetti - I Clarinetti 2 - I Clarinetti 3 - I Sax - I Violini  I Violini 2Le Tastiere - I Flauti - Orchestra - Merry Christmas -Crescendo - Gli Auguri del Dirigente

- STUDENTI RAPPRESENTANTI NEI CONSIGLI DI CLASSE 

- Elenco a.s. 2014/15  [.pdf 72 Kb]

- ELENCHI DEI LIBRI DI TESTO RELATIVI ALL'A.S. 2014/15

Scarica questo file (COLLEPEPE_2014.zip)COCCHI [ ] 156 kB Aggiorna questo file (COCCHI_2014.zip) Cancella questo file (COCCHI_2014.zip)
Scarica questo file (COLLEPEPE_2014.zip)COLLEPEPE [ ] 32 kB Aggiorna questo file (COLLEPEPE_2014.zip) Cancella questo file (COLLEPEPE_2014.zip)
Scarica questo file (FRATTA_TODINA_2014.zip)FRATTA TODINA [ ] 49 kB Aggiorna questo file (FRATTA_TODINA_2014.zip) Cancella questo file (FRATTA_TODINA_2014.zip)
Scarica questo file (PANTALLA_2014.zip)PANTALLA [ ] 23 kB Aggiorna questo file (PANTALLA_2014.zip) Cancella questo file (PANTALLA_2014.zip)

- GRADUATORIE CLASSI DI STRUMENTO A.S. 2014/15

Pubblichiamo le graduatorie degli allievi ammessi alle classi di strumento musicale per l'anno scolastico 2014/15...leggi il file [.pdf 265 Kb]