CONCORSO MUSICALE NAZIONALE

 SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO COCCHI AOSTA  – TODI  P.le Gianfabrizio Degli Atti, 1 - 06059 Todi

 

< http://scuolamediatodi.it/ >    e-mail RedazioneWeb:   cicowin@libero.it

 

 Segreteria Telefono:   0758942327       Fax:   0759480711

HOME TORNA INDIETRO MAPPA DELLA SEZIONE

"Jacopone da Todi" 

 

 

Anno scolastico 2011/12   (4° edizione)

 

GRADUATORIA CATEGORIA MIGLIOR  ESECUZIONE ORCHESTRALE

 

PRIMO PREMIO       

Orchestra dell’ S.M.S “S. VETTORELLI”-  Bassano del Grappa....punti 100/100

  

 SECONDO PREMIO

Orchestra S.M.S.   “B. Moneta” Marsciano   ...............................punti 98/100

 

TERZO PREMIO

Orchestra dell’ I.C.S. “L. da Vinci “ Ciampino ..........................punti  95/100

 

Orchestra dell’ I.C.S. “Guido da Biandrate” Biandrate............ punti 80/100

Orchestra dell’ S.M.S.. “F. De Andrè” Milano ............................punti 80/100

 

GRADUATORIA CATEGORIA MIGLIOR ARRANGIAMENTO

 

1)      S.M.S. "S. VETTORELLI"   .............. "omaggio a Nino Rota"”...... punti 85/100  M°. Vittorio CECCHETTO

2)      I.C.S. "L.da VINCI.......................  “adios nonino” .................... .punti 75/100

3)      I.C.S. " Guido da BIANDRATE".......“Carosello” ...........................punti 70/100

4)      S.M.S. "De Andrè"  .......................“Morricone” ......................... punti 65/100

5)      S.M.S. "De Andrè"  .......................“La bella e la bestia” ...........punti 65/100

6)      S.M.S. "Brunone Moneta" ........... ............................................. punti 60/100

 

 

 

 

CONCORSO NAZIONALE

JACOPONE DA TODI

Nuove musiche per la scuola - Quarta edizione

Todi, 4 - 5 maggio 2012


Nell’ambito dei concorsi rivolti alle Scuole Medie ad Indirizzo Musicale, il Concorso Nazionale Jacopone da Todi - Nuove musiche per la scuola, rappresenta una novità assoluta. La manifestazione si rivolge sia ai compositori che agli ensemble ed orchestre delle scuole, al fine di promuovere la creazione di nuove composizioni o l’arrangiamento di brani noti che arricchiscano il repertorio dei giovani esecutori, a cui spetterà il delicato compito della realizzazione artistica delle opere.        Il concorso sottende un percorso musicale circolare, che ne legittima l’identità: protagonisti sono al tempo stesso compositori ed esecutori, uniti da un sottile filo che lega la creatività degli uni alle abilità esecutive degli altri.        Le Scuole Medie ad Indirizzo Musicale sono da anni un’esperienza radicata nella realtà scolastica italiana e costituiscono una preziosa e qualificata occasione formativa. In particolar modo negli ultimi anni questo tipo di realtà si è diffusa in tutto il territorio nazionale e la richiesta di cultura musicale risulta in crescente aumento.   Riteniamo però che, a tale domanda, non corrisponda l’offerta di un repertorio orchestrale sufficientemente vario e adeguato alle capacità dei giovani allievi.   Da questa esigenza nasce l’idea di un concorso che stimoli la creazione di nuovi repertori, e al tempo stesso sia un’opportunità di scambio e di confronto fra didatti, compositori, docenti e ragazzi delle scuole.     Todi, città ricca di storia, cultura e tradizioni, e la splendida campagna umbra, faranno da suggestiva cornice all’intera manifestazione.   Con questo spirito vi aspettiamo numerosi, certi che l’esperienza musicale che vi proponiamo possa essere un’occasione di arricchimento umano e professionale reciproco.


Il Comitato Artistico

 

Regolamento e moduli di iscrizione  [.pdf 324 Kb]

 

 

 

Anno scolastico 2010/11   (3° edizione)

 

 

RISULTATI TERZA EDIZIONE DEL CONCORSO NAZIONALE JACOPONE DA TODI

TODI 6/7 MAGGIO 2011

 

GRADUATORIA CATEGORIA MIGLIOR COMPOSIZIONE ORIGINALE

 

1)      Franco Giuffrida  ............ “ Ricordi d’ infanzia - Suite” ........ punti 100/100

2)      Claudio Lentini .................“ Ensemble”  ............................... punti 98/100

3)      Francesco Buzzurro ........ “ Concert Mediterraneo” ............ punti 92/100

4)   Giovanni Cucuccio ........... “ Primo Pensiero”  ..................... punti 90/100

 

GRADUATORIA CATEGORIA MIGLIOR ARRANGIAMENTO

 

1)      F.Giuffrida  ....................“Grandi classici nel nostro piccolo”...... punti 100/100

2)      Giovanni Cucuccio........  “Suite dal nostro mondo” .................... punti 98/100

Marinella Minelli ............ “Le avventure di Pinocchio”................ punti 98/100

3)      Fabrizio Fantino ............“Wawe” ............................................... punti 97/100

4)      Luca Marino  .................“Asturias – Leyenda” .......................... punti 96/100

5)      Tiziano Baranello ......... “ Cats”.................................................. punti 95/100

Fabrizio Fantino............. “A night in Tunisia”............................. punti 95/100

6)      Paolo Pepicelli ..............“ We’ re the world”.............................. punti 94/100

Giuseppe Melfi.............. “Nabucco Ouverture “...........................punti 94/100

7)      Fabrizio Zecca.............. “Va pensiero” ...................................... punti 92/100

8)      Cannarsa – Varriano...  “Concerto per liuto Vivaldi”.................. punti 90/100

9)      Cannarsa – Varriano....  “Hello Dolly”  ...................................... punti 88/100

10)  Luca Marino ................  “ Smooth” .............................................punti 87/100

11)  Luca Marino ................ “ Fantasia “ .......................................... punti 85/100

 

GRADUATORIA CATEGORIA MIGLIOR  ESECUZIONE ORCHESTRALE

 

PRIMO PREMIO PARIMERITO         

Orchestra dell’ S.M.S “Paolo Stefanelli”-  Roma.........................punti 100/100

Orchestra dell’ S.M.S “L.Sturzo” – Biancavilla – Catania...........punti 100/100

Orchestra dell’ S.M.S “M.Brigida” – Termoli...............................punti 100/100

           

 

SECONDO PREMIO PARIMERITO

Orchestra “Flampercussion” dell’ I.C. III Scandicci – Firenze ......punti 98/100

Orchestra dell’ I.C.  “Leonardo Da Vinci “ Ispica – Ragusa......... punti 98/100

 

TERZO PREMIO

Orchestra dell’ I.C. “G.A. Colozza “ Campobasso .........................punti  96/100

 

Orchestra dell’ I.C. “66 Martiri” Gruglisco – Torino ................... punti 95/100

Orchestra dell’ I.C. “A. Stoppani” Seregno – Milano ..................punti 94/100

Orchestra dell’ I.C. “De Filis” -  Terni .........................................punti 92/100

Orchestra dell’ I.C. Statale di Cerisano – Cosenza ................... punti 90/100

Orchestra “Leoncavallo” dell’ I.C. III Scandicci – Firenze.......... punti 88/100

Orchestra dell’ I.C. “Castagnolo” – Agrigento ...........................punti 88/100

 

 

LA NOSTRA ORCHESTRA IN GITA A POLLICA

In occasione dei festeggiamenti per il 150° della Repubblica la nostra Orchestra musicale è stata accolta con particolare ospitalità dagli amici di POLLICA (SA).

la bandiera del 150° realizzata dai nostri alunni ed offerta ai colleghi di Pollica

GALLERIA FOTOGRAFICA

 

 

Concorso Musicale Nazionale 2011:   Nuove Musiche Per La Scuola

- Programma del concorso -  venerdì 6 e sabato 7 maggio 2011  -  teatro Comunale Todi

 - venerdì 6 maggio

ore 14.30 orchestra dell'Istituto Comprensivo III - SCANDICCI (percussioni)

ore 15.15 orchestra dell'Istituto Comprensivo III - SCANDICCI (orchestra grande)

ore 16.00 orchestra dell'Istituto Comprensivo Leonardo da Vinci - Ispica - RAGUSA

ore 16.45 orchestra dell'Istituto Comprensivo "66 martiri" - Grugliasco - TORINO

ore 17.45 orchestra dell'Istituto Comprensivo Castagnolo - AGRIGENTO

ore 18.30 orchestra dell'Istituto Comprensivo "dE fILIS" - TERNI

ore 19.15 orchestra Scuola Secondaria 1° grado "Paolo Stefanelli" - ROMA

- sabato 7 maggio

ore 9.15 orchestra dell'Istituto Comprensivo "A. Stoppani" Seregno - MILANO

ore 10.00 orchestra Scuola Secondaria 1° grado "M. Brigida" - Termoli - CAMPOBASSO

ore 10.45 orchestra Scuola Secondaria 1° grado "Luigi Sturzo" - Biancavilla - CATANIA

ore 11.45 orchestra dell'Istituto Comprensivo "G.A. Colozza" Seregno - CAMPOBASSO

ore 11.45 orchestra dell'Istituto Comprensivo Statale - CERISANO

Completate tutte  le prime esibizioni, la commissione giudicante sceglierà le tre orchestre che potranno nuovamente esibirsi nel pomeriggio di sabato 7, nella stessa sede del Teatro Comunale, a seguire la cerimonia della premiazione con il seguente calendario:  PREMIAZIONE ORE 16.00   -   CONCERTO tre orchestre ore 17.30         E' importante chiarire che, le tre orchestre scelte, non saranno necessariamente le prime tre classificate in quanto i commissari potrebbero ritenere opportuno far riesibire, insieme all'orchestra prima classificata, il miglior arrangiamento o la miglior composizione originale, che potrebbero non coincidere con gli ensemble delle prime posizioni in classifica.

La decisione della commissione giudicante verrà comunicata ai referenti delle orchestre interessate alle ore 14.30

 

- Regolamento   (.pdf 199Kb)

 - Scheda iscrizione cat A cat C  (.pdf 53 Kb)

 - Scheda iscrizione cat B cat C  (.pdf 48 Kb)

 - Brochure 3^ edizione  (.pdf 707 Kb)

Agenzie Turistiche Tuderti                                                           

 - Proposte di itinerari turistici

 

 

 

Anno scolastico 2009/10   (2° edizione)

 

 

L'ORCHESTRA DELL'ISTITUTO COMPRENSIVO "G.VERGA" DI CALASCIBETTA VINCITRICE DELLA SECONDA EDIZIONE

 

 

GRADUATORIA ORCHESTRE

Prima Orchestra classificata con punti 100/100: Istituto Comprensivo "G.VERGA" DI CALASCIBETTA

Seconda Orchestra classificata con punti 98/100: Istituto Comprensivo "P. LEONE" DI CALTANISETTA

Terza Orchestra classificata con punti 96/100: Istituto Comprensivo "L. MONTINI" DI CAMPOBASSO

Orchestra classificata con punti 92/100: Scuola Secondaria di 1° grado "MASTRO GIORGIO" - GUBBIO

Orchestra classificata con punti 90/100: Scuola Secondaria di 1° grado "STEFANELLI" - ROMA

Orchestra classificata con punti 88/100: Istituto Comprensivo "GRAMSCI" - APRILIA

Orchestra classificata con punti 85/100: Scuola Secondaria di 1° grado "MONTERISI" - SALERNO

Orchestra classificata con punti 83/100: Scuola Secondaria di 1° grado "GIOVANNI BOVIO" - FOGGIA

Orchestra classificata con punti 82/100: Scuola Secondaria di 1° grado "SAN FRANCESCO" - GELA

Orchestra classificata con punti 81/100: Scuola Secondaria di 1° grado "CAMERONI - GROSSI" - TREVIGLIO

Orchestre classificate con punti 80/100: Istituto Comprensivo "SAN TOMMASO D'AQUINO" - PRIVERNO   

                                                               Istituto Comprensivo "DON BOSCO" - PADOVA  

                                                               Istituto Comprensivo - MAGIONE

 

GRADUATORIA CATEGORIA MIGLIOR COMPOSIZIONE ORIGINALE

 

1) F. GIUFFRIDA   "Fantasia"    punti    98
2) L. CANU      "Il grande gabbiano"           "       93
3)  B. CHIESI         "Sunray"              "      90
4)   M. VIAL        "Trittico Italiano"          "      80
5)  E. MANCINO      "Fantasia"          "      80

 

GRADUATORIA CATEGORIA MIGLIOR ARRANGIAMENTO            -       

 

1)

                   F. SANNIPOLI

"Suite del Peer Gynt" punti 98
2) I. POLIDORO "Jesus Christe Superstar" "  95
3)  R. MARINO Mooozaaart "  92
  M. FORNETTI "Un americano a Parigi" "  92
4) B. CHIESI "About the pirates" "  90
  G. SANNIPOLI "Pirates of the Caraiben" "  90
5) G. ESPOSITO "Glenn Miller Tribute" "  88
  VIGLIAROLO "la forza del destino" "  88
6) P. INTORRE "I pirati dei Caraibi" "  85
7) M. FORNETTI "Gymnopedie" "  84
8) P. INTORRE "Music" "  83
9) G. VACCA "Dr. Jazz Mr. Funk "  82
10) G. CAMPO "The lord bless you and keep you" "  80
11) G. VACCA "Sinfonia in sol minore" "  75
       
 

GALLERIA  FOTOGRAFICA    

 

 

 

Anno scolastico 2009/10   (2° edizione)

Concorso Musicale Nazionale 2010:   Nuove Musiche Per La Scuola

 - Regolamento

 - Brochure

 

 
 

Anno scolastico 2008/09     (1° edizione)

Primo Concorso Musicale Nazionale:   Nuove Musiche Per La Scuola

Brochure.pdf

Todi 8/9 maggio 2009:   PREMI ASSEGNATI AI VINCITORI DELLA 1^ EDIZIONE