Attivita_Sportive

MEMORIAL "MARIO FRASCONI" - Valtopina 16/03/2017

Giovedi 16 marzo 2017 il nostro istituto ha partecipato con 12 alunni e 12 alunne (8 per le classi prime, 8 per le seconde e 8 per le terze) alla staffetta 4x750 del Memorial "Mario Frasconi" presso gli impianti sportivi di Valtopina su terreno misto (erba ed asfalto). La somma dei punteggi ottenuti nelle 6 categorie ha determinato il punteggio finale che ha visto la nostra scuola sul podio al terzo posto. I docenti di Ed. Motoria Anna Maria ROCCHI e Claudio TARDUGNO desiderano ringraziare gli alunni per l'impegno profuso, le famiglie per la collaborazione ed il Dirigente Giovanni PACE per aver reso possibile la partecipazione a questa stupenda giornata di sport. Raccolta fotografica...

 

I NOSTRI ALLIEVI/E NEI GIOCHI STUDENTESCHI 2016/17

CORSA CAMPESTRE : FASE ISTITUTO

Il giorno 15/02/2017, presso gli impianti sportivi di Ponte Naia, si è disputata la fase di istituto di corsa campestre per le 4 categorie relative al triennio (A-B maschile e femminile). Vi proponiamo una sequenza di immagini dell'evento stesso ed un breve filmato degli arrivi delle 4 categorie (A e B femminile e maschile)

CORSA CAMPESTRE: FASE REGIONALE

Il giorno 22/02/2017 a Strozzacapponi si è tenuta la fase Regionale di cui Vi mostriamo alcune immagini e dei brevi filmati relativi ai due arrivi: quello femminile     e     quello maschile

 

I NOSTRI ALLIEVI/E NEI GIOCHI STUDENTESCHI 2015/16

La fase regionale di corsa campestre 2016 a Narni Scalo, ha visto ottimi piazzamenti dei cadetti e delle cadette del nostro istituto (classi 2^ e 3^).  I cadetti sono risultati vincitori di squadra, ottenendo così di diritto il passaggio alla finale nazionale di Palmanova.  I piazzamenti maschili e femminili in questo articolo [.jpg 3.350 Kb].  Nell'archivio fotografico del nostro istituto sono disponibili le immagini della finale nazionale di Palmanova.

 

I campionati Regionali di Nuoto, che si sono tenuti a Bastia Umbra, hanno visto l'alunno CHIUCCHIUINI GABRIELE della classe 2L della sezione staccata di Fratta Todina, arricchire il suo già ben dotato medagliere come segue:

100 Misti......ARGENTO       50 Stile Libero.....ARGENTO      Staffetta 4x100 Stile Libero   ORO

 Foto CHIUCCHIUINI

Al bravissimo allievo vadano i complimenti della redazione stessa, del Dirigente Scolastico Giovanni PACE e dei docenti, in particolare del prof. di Scienze Motorie Giacomo FALASCHI.

 

I NOSTRI ALLIEVI/E NEI GIOCHI STUDENTESCHI 2014/15

Vi comunichiamo i risultati sportivi ottenuti dagli alunni di Fratta Todina nei Campionati Regionali di Nuoto (Categoria PROPAGANDA) ai quali esprimiamo le congratulazioni del Dirigente Improta, dei docenti e della scuola tutta:


- PICCHIACCI CLEMENTINA :  ARGENTO 50 STILEBRONZO 50 DELFINOBRONZO STAFFETTA 50 STILE

- CHIUCCHIUINI GABRIELE  :  BRONZO 50 DORSOBRONZO 100 MISTIORO STAFFETTA 50 STILE 

Ciuchini Picchiacci mini Picchiacci Ciuchini mini   

 

I NOSTRI ALLIEVI/E NEI GIOCHI STUDENTESCHI 2013/14

 

- FASE ISTITUTO DI CORSA CAMPESTRE (febbraio 2014)

Queste le classifiche delle 4 categorie di corsa campestre fase di Istituto:

1) categoria ragazze [.pdf 33 Kb]

2) categoria ragazzi  [.pdf 33 Kb]

3) categoria cadette  [.pdf 34 Kb]

4) categoria cadetti   [.pdf 43 Kb]

 

I NOSTRI ALLIEVI/E NEI GIOCHI STUDENTESCHI 2011/12

 

- 28/31 MAGGIO 2012: FINALE NAZIONALE DI PALLAVOLO

Le brave pallavoliste della nostra scuola media, dopo aver conquistato il titolo di campionesse regionali, hanno rappresentato l'Umbria alle finali nazionali dei GSS svoltesi presso il palazzetto dello sport di Chianciano nei giorni 28/31 maggio classificandosi all'11° posto. Desideriamo congratularci ancora con le nostre allieve (alcune ormai ex), rinnovando i nostri complimenti allo staff Dirigenziale e tecnico della società Todi Volley, in particolar modo alla loro allenatrice Giorgiana Sordi.

Cocchi nazionali pallavolo GSS 2012

Eccole con l'allenatrice federale Giorgiana Sordi (maglia rossa) e i prof. Monte e Menghini

- 17 APRILE 2012: FINALE PROVINCIALE DI PALLAVOLO

 Il giorno 17 aprile, presso il palazzetto dello sport di Todi, alla presenza della Dott.ssa PIERNERA dell'USP di Perugia, le nostre allieve si sono aggiudicate coppa e medaglie di campionesse Provinciali, nella finale pallavolistica che le ha viste schierate contro le, pur brave, avversarie della scuola media "Alighieri-Pascoli" di Città di Castello. 25/13 e 25/16 il punteggio dei due set disputati. Ecco i nomi delle nostre atlete, seguite nelle varie fasi dei giochi dalla docente Anna MONTE: ANTONINI Giulia, BENEDETTI Chiara, CERQUETELLI Miriam, GIONTELLA Marianna, GIONTELLA Silvia, LANTI Gioia, PALOMBA Eva, PASSAGRILLI Sofia, PERICOLINI Rachele, RIBELLI Giulia, RICCI Lucia, SCHIETROMA Barbara; a tutte loro vadano le congratulazioni della redazione della Dirigente Dott.ssa MARAVALLE e della scuola tutta. Inoltre, poichè la rappresentativa del nostro istituto è composta nella quasi totalità (10/12) dalle atlete del Todi Volley, desideriamo complimentarci anche con l'allenatrice Giorgiana SORDI, con il responsabile del settore giovanile Ivo MARRI ed infine, ma non ultimo, col Presidente della società TODI VOLLEY Mauro GIORGI. Purtroppo i giochi non proseguiranno nelle successive fasi regionale e nazionale, per mancanza di risorse economiche, ma ci auguriamo di poter vedere presto ancora impegnate nei loro agoni sportivi le nostre brave allieve.

 

- 13 MARZO 2012: FINALE INTERDISTRETTUALE DI PALLAVOLO

La nostra rappresentativa di pallavolo femminile si aggiudica un'altra vittoria, meritata seppur sofferta (2-1),  contro le colleghe della “Colombo-Antonietti” di Bastia. Le nostre allieve si sono distinte non solo per tecnica di gioco, ma anche per carattere, determinazione e “spirito sportivo”, sempre consapevoli e rispettose dell'evidente livello qualitativo che si son trovate ad affrontare. Questa vittoria consente il passaggio alla FASE PROVINCIALE.  Alle nostre atlete i complimenti della redazione e della Dirigente Scolastica Dott.ssa Maravalle.

 

- 7 MARZO 2012: FINALE PROVINCIALE DI PALLACANESTRO

 Vittoriosa conferma per la rappresentativa scolastica di pallacanestro maschile che nella finale provinciale ha sconfitto la squadra dell’Istituto comprensivo “Anna Frank” di Cannara con il punteggio di 115 a 53.  Tabellino marcatori:  Pandimiglio 20 - Spadari 17 - Chinea N. 14 - Chinea G. 12  -  Angeli Coarelli 11 -  Magni 10 - Mosca 10 - Bartoccini 9  - Seraj 8 - Buraku 4

 

- 23 FEBBRAIO 2012: FASE REGIONALE DI CORSA CAMPESTRE

 Giovedì 23 febbraio la rappresentativa della nostra scuola composta da: Cecilia TOMBA , Lorenza FORTUNATI, Ikram AHABCHANE e Giulia MANNAIOLI,  ha vinto la gara Regionale di corsa campestre svoltasi a Narni, sbaragliando le proprie avversarie.   In attesa di sapere se sarà organizzata la fase Nazionale dei giochi sportivi studenteschi, la redazione e la scuola tutta, nel complimentarsi con queste validissime atlete, esprime loro un caloroso augurio. Desideriamo rivolgere, inoltre, un ringraziamento particolare al team della società AVIS UISPORT di atletica leggera, del cui vivaio fanno parte le nostre allieve. 

- 22 FEBBRAIO 2012: FASE DISTRETTUALE DI PALLAVOLO

Mercoledì 22 febbraio le nostre giovani pallavoliste hanno superato con un netto risultato (3-0) la rappresentativa dell'istituto comprensivo "CIUFFELLI" di Massa Martana. L'incontro ha avuto luogo presso la palestra "COCCHI-AOSTA". Di seguito alcune immagini relative all'incontro stesso.

 

  

 

- 22 FEBBRAIO 2012: FASE INTERDISTRETTUALE DI PALLACANESTRO

 Mercoledì 22 febbraio la rappresentativa della nostra scuola ha sconfitto i colleghi della scuola secondaria di 1° grado "G. CARDUCCI" con il punteggio di 105 a 70.    La gara, valida per il torneo interdistrettuale di qualificazione alla finale Provinciale, si è svolta presso il palazzetto dello sport di Foligno ed ha visto i nostri allievi sempre in vantaggio.    Ecco il tabellino dei marcatori con ben 4 atleti in doppia cifra:

Pandimiglio 37  -   Chinea G. 17  -   Chinea N.  17  -   Spadari  17  -  Tascini  6  -  Bartoccini  4  -  Frustichino  4  -  Magni  2  -  Angeli Coarelli 1  -  Bico, Mosca, Seraj  - 

Un caloroso "IN BOCCA AL LUPO" dalla redazione e dalla scuola tutta per il prossimo impegno del giorno 8 marzo

 

- 16 NOVEMBRE 2011: FASE D'ISTITUTO DI CORSA CAMPESTRE

 Le Attività Sportive per l'a.s. 2011/2012 si sono aperte con la consueta FASE D'ISTITUTO DI CORSA CAMPESTRE

 

Queste le categorie con le relative distanze:     (ognuna è linkata alla rispettiva classifica)

 

1) RAGAZZE (2000) - metri 1000

 

2) RAGAZZI (2000) - metri 1000

 

3) CADETTE (1999/98) - metri 1500

 

4) CADETTI  (1999/98) - metri 2000


I NOSTRI ALLIEVI/E NEI GIOCHI STUDENTESCHI 2010/11

 

FASE PROVINCIALE DI CALCIO A 5

 Come da programma, il giorno 29 marzo 2011 alle ore 10.00, presso la scuola "Gentile da Foligno" si è disputato l'incontro valevole per la fase provinciale di calcio a 5 che ha visto le nostre allieve avversarie della scuola "ALUNNO-BELFIORE" di Foligno. Risultato quanto mai positivo per le nostre atlete con un punteggio finale di 10 a 0 .

 

Questi i nominativi a referto con (fra parentesi) i relativi goal realizzati:       BOCCALI Anna (4) - MONTANARI Lucrezia (1) - SCALABRINI SPAZZONI Chiara - GAMBELLI Benedetta - BUGARSKI Sara (2) -  NAFIA Fatima -  PALOMBI Lucia -  BROZZETTI Valentina (3) - CELLETTI Jessica -  BERNACCHIA Katia -  FALCINELLI Valentina

FINALI PROVINCIALI DI TENNIS TAVOLO

 Si sono svolti IL 21 MARZO 2011,  presso la palestra scolastica di Montegrillo,  le finali provinciali di Tennistavolo.  

CADETTE  prime classificate :   BOCCALI Anna  (3E)  -  DIBITONTO Maria  (3E)

 CADETTI   terzi classificati    :  RUSPOLINI  Lorenzo (3A)  -  PAFFARINI  Nicola  (3A) 

 

FINALI NAZIONALI DI CORSA CAMPESTRE

Nei giorni 19 e 20 marzo 2011 a Nove (Vicenza) ha avuto luogo la FINALE NAZIONALE DI CORSA CAMPESTRE nella quale le nostre CADETTE hanno riportato un piazzamento di prestigio classificandosi quinte fra le 21 Regioni partecipanti.    Ecco i nomi con (fra parentesi) il piazzamento individuale :   TOMBA Cecilia (26) -  AHABCHANE  Ikram (31)   -  NAFIA Fatima (46) -  FORTUNATI Lorenza (61)

FASE INTERDISTRETTUALE DI CALCIO A 5

 Il giorno 9 marzo 2011, presso gli Impianti Sportivi di BASTARDO - GIANO DELL'UMBRIA  si è tenuta la fase INTERDISTRETTUALE di CALCIO a 5  FEMMINILE nella quale le nostre allieve sono risultate vincitrici, pertanto accedono alla FASE PROVINCIALE che verrà disputata il giorno 29 marzo 2011 presso la scuola "Gentile da Foligno" contro la Scuola "ALUNNO - BELFIORE" di Foligno .

Di seguito l'elenco delle nostre allieve: BOCCALI Anna (3E) - MONTANARI Lucrezia (2C) - SCALABRINI SPAZZONI Chiara (2C) - GAMBELLI Benedetta (3B) - ROSSINI Elisa (3B) - BUGARSKI Sara (3I) -  NAFIA Fatima (3H) -  PALOMBI Lucia (3I) -  BROZZETTI Valentina (3I) - CELLETTI Jessica (3H) -  BERNACCHIA Katia (3I) -  FALCINELLI Valentina (3H)

 

FINALI PROVINCIALI DI TENNIS

Il giorno 9 marzo 2011, presso il Centro Sportivo Tennis CHIUGIANA di Corciano, si sono tenute le FINALI PROVINCIALI di TENNIS. 

CADETTE  4°  CLASSIFICATE :   CIRILLI Veronica  - SETTEMBRE Sofia  -  TRASTULLI Anna

CADETTI  1°  CLASSIFICATI  :   RUSPOLINI Lorenzo  -  PROIETTI Leonardo  -  GAZZELLA Lorenzo

 

FASE INTERDISTRETTUALE DI PALLACANESTRO

La redazione, scusandosi per il ritardo, rende nota un'altra piacevole perla sportiva inanellata dai nostri allievi della rappresentativa di Basket del giorno 8 marzo. Incontro disputato presso la nostra palestra "Annibale Chiaraluce" contro i nostri colleghi perugini della "Leonardo da Vinci", ai quali va certamente riconosciuto l'impegno profuso con evidente sportività, di certo non gratificato dal punteggio finale di 84 a 40 a favore del nostro Istituto.  Arbitro dell'incontro è stato il tecnico federale Carlo Alberto MORCELLINI.

A questo proposito, i docenti di Educazione Motoria e sportiva  desiderano esprimere, anche a nome della nostra Dirigente Dott.ssa Cristina MARAVALLE e della nostra scuola tutta, un particolare ringraziamento per l'attività svolta dai tecnici federali del nostro comprensorio, la cui competenza e la cui professionalità è fonte primaria delle belle realtà sportive che, i docenti stessi, si trovano a gestire ed organizzare didatticamente in occasione delle varie fasi dei giochi scolastici.

Di seguito i nominativi dei nostri atleti con il relativo punteggio realizzato:

BARTOCCINI Sebastiano(6) - CHINEA Giovanni (13) - CHINEA Nicola (19) - MAGNI Jacopo (2) - MOSCA Leonardo (2) - PANDIMIGLIO Luca (23) - TRASTULLI Nicola (19) - SPADARI Andrea (7)

I nostri atleti sono AMMESSI  alla fase PROVINCIALE che si terrà il giorno 31 marzo 2011 presso il Palasport di Pontenaia di Todi con il seguente programma ed orario:

ore 10.00 finale CADETTE : Scuola "F. STORELLI"  Vs  Scuola "Da VINCI - COLOMBO"

ore 11.15 finale CADETTI :  Scuola " COCCHI-AOSTA"  Vs   Scuola  "O. NELLI"

 

CIASPOLATA  2011

   I DOCENTI di Scienze Motorie, nell'ambito del progetto "SPORT IN AMBIENTE NATURALE", hanno realizzato nei giorni 28 febbraio e 2 marzo, per gli alunni delle classi terze,  un'uscita invernale sulla neve al fine di favorire la conoscenza diretta della montagna, stimolando un positivo rapporto con la natura in un ambiente  diverso dal consueto. L'escursione guidata nel Parco Nazionale dei Monti Sibillini a Forca Canapine, si è svolta nelle due giornate del 18 e 25 febbraio.  Dopo una breve introduzione tecnica nell'uso delle "CIASPOLE"  (racchette da neve), ha avuto inizio, per gli alunni che hanno aderito all'iniziativa, la "CIASPOLATA" in un paesaggio completamente innevato, che si è poi conclusa con una lezione di NIVOLOGIA.   L'esperienza è stata entusiasmante e coinvolgente: il contatto con la natura ha favorito l'apprendimento teorico - pratico di alcune regole salva-vita indispensabili nel contesto montano in particolari  condizioni climatiche.

 

 

FASE REGIONALE DI CORSA CAMPESTRE 2010/11: CADETTE CAMPIONESSE REGIONALI

 Squadra CADETTE (1^ classificata)  = 1^ TOMBA Cecilia ( PRIMATISTA REGIONALE ) - 2^ AHABCHANE Ikram - 3^ FORTUNATI Lorenza  -  4^ NAFIA Fatima  -   Le nostre CADETTE rappresenteranno la REGIONE UMBRIA alla FASE NAZIONALE  prevista per il giorno 20 marzo 2011 a VICENZA

 

Squadra CADETTI (3^ classificata)  =  7° NULLI GABBIANI Roberto  -  15° TRASTULLI Nicola  -  17° CIUCCI Michele  -  27° BOGDOLL Andrea

 

FASE PROVINCIALE DI CORSA CAMPESTRE 2010/11: BRILLANO I NOSTRI CADETTI

Giovedì 16 dicembre 2010, nella consueta località Perugina di Strozzacapponi, si è tenuta la FASE  PROVINCIALE di CORSA CAMPESTRE.     Anche quest'anno le squadre dei cadetti del nostro Istituto tornano vincitrici; i ragazzi sono reduci da un bel secondo posto ed ancora meglio riescono a fare le ragazze piazzandosi nella posizione di vertice.    Ecco in dettaglio le posizioni delle cadette campionesse provinciali:  1^ Cecilia TOMBA (2C)  -  3^ Lorenza FORTUNATI (2C)  -  4^ Ikram AHABCHANE (2G)  -  5^ Fatima NAFIA (3H).      I cadetti, vice-campioni provinciali:  8° Nicola TRASTULLI (3E)  -  10° Michele CIUCCI (3A)  -  15° Roberto NULLI GABBIANI (3C)  -  20° Andrea BOGDOLL (3B).    A tutti i nostri bravi atleti vada il mio personale encomio e quello della nostra Dirigente  Cristina MARAVALLE: vi seguiremo, nel prossimo impegno della FASE REGIONALE  il 10 febbraio 2011 con la consueta ammirazione, nell'ottimismo che le vostre, ormai provate, capacità suscitano in tutti noi.

 

7 DICEMBRE 2010: FASE D'ISTITUTO DI CORSA CAMPESTRE

Le Attività Sportive per l'a.s. 2010/2011 si sono aperte con la FASE D'ISTITUTO DELLA CORSA CAMPESTRE

 

Queste le categorie con le relative distanze:

 

1) RAGAZZE (1999) - metri 1000

 

2) RAGAZZI (1999) - metri 1000

 

3) CADETTE (1998/97) - metri 1500

 

4) CADETTI  (1998/97) - metri 2000

 

Ecco i tempi registrati per gli alunni primi classificati di ogni categoria (.pdf  30 Kb)

 

I NOSTRI ALLIEVI/E NEI GIOCHI STUDENTESCHI 2009/10 

 Il bilancio delle attività sportive dell'anno scolastico che si sta concludendo si presenta decisamente positivo per la nostra scuola grazie ai risultati delle nostre rappresentative nelle varie fasi dei giochi sportivi studenteschicoordinate dai Prof. Nazzareno Menghini - Anna Maria Rocchi  - Patrizia Tesei - Claudio Tardugno. Desideriamo porre l'attenzione dei visitatori del nostro sito sulle notevoli attitudini motorie di cui hanno dato prova molti allievi nelle varie discipline. A tutti i genitori interessati rivolgiamo un sentito ringraziamento per la fattiva collaborazione messa in atto nel corso dell'anno scolastico.

 

TENNIS TAVOLO MASCHILE - Campioni Regionali:    FRANGIPANI Jacopo - RUSPOLINI  Lorenzo -  PAFFARINI  Nicola

 

TENNIS TAVOLO FEMMINILE - Campionesse Regionali:   MANNI Lucrezia  -  SCAPPITO  Chiara  -  BOCCALI  Anna

 

TENNIS  MASCHILE -  Campioni Regionali:    CECCONI  Federico  -  FRANGIPANI Jacopo -  MAGNI  Jacopo -  CHINEA  Giovanni

 

TENNIS FEMMINILE - Vicecampionesse Regionali:  CARDINALI  Chiara  -  CIRILLI Veronica  -  SETTEMBRE  Sofia

 

CAMPESTRE  MASCHILE -  Campioni Regionali:    GAGLIARDINI  Giovanni  -   FRANGIPANI Jacopo -  VALLI  Francesco

 

CAMPESTRE  FEMMINILE - Vicecampionesse Regionali:  BOCCALI  Anna  -  CALDERON Laura   -  CARLETTI Sofia

 

NUOTO  mt. 50 stile libero -  Campione Regionale:    GAGLIARDINI  Giovanni

 

PALLACANESTRO  MASCHILE -  Campioni Provinciali e Regionali:    BARTOCCINI Sebastiano - BRUGNETTA Francesco  -  BUONDONNO  Salvatore  -  CHINEA Giovanni  -  CHINEA Nicola  -  MAGNI  Jacopo  -  MENCARELLI Matteo  -  OFOSU Jonathan  -  PANDIMIGLIO Luca  -  POMPILI Lorenzo  -  TRASTULLI Nicola  -  VALLI Francesco

 

- ATTIVITA' SPORTIVA IN AMBIENTE NATURALE Nel mese di maggio le classi 1e e 2hanno effettuato gite d'istruzione in VALNERINA dove hanno potuto praticare attività motorie e sportive in ambiente naturale: TREKKING con gli asini, TIRO con L'ARCO, RAFTING, ORIENTEERING e PERCORSO AVVENTURA.

 CIASPOLATA  2010Gli insegnanti di Scienze Motorie, nell'ambito del progetto "SPORT IN AMBIENTE NATURALE", hanno programmato, per gli alunni delle classi terze,  un'uscita invernale sulla neve al fine di favorire la conoscenza diretta della montagna, stimolando un positivo rapporto con la natura in un ambiente  diverso dal consueto. L'escursione guidata nel Parco Nazionale dei Monti Sibillini a Forca Canapine, si è svolta nelle due giornate del 18 e 25 febbraio.  Dopo una breve introduzione tecnica nell'uso delle "CIASPOLE"  (racchette da neve), ha avuto inizio, per gli alunni che hanno aderito all'iniziativa, la "CIASPOLATA" in un paesaggio completamente innevato, che si è poi conclusa con una lezione di NIVOLOGIA.   L'esperienza è stata entusiasmante e coinvolgente: il contatto con la natura ha favorito l'apprendimento teorico - pratico di alcune regole salva-vita indispensabili nel contesto montano in particolari  condizioni climatiche.

 FASE INTERDISTRETTUALE  DI  PALLACANESTROMercoledì 3 marzo 2010 la rappresentativa maschile scolastica di Pallacanestro nel primo incontro della fase interdistrettuale dei G.S.S. 2010, ha superato l'Istituto Comprensivo di Santa Maria degli Angeli con il punteggio finale di 64 a 59.      La partita, molto combattuta in ogni fase di gioco , ha visto i nostri allievi  determinati fino alla vittoria finale che ha così consentito il passaggio alla fase successiva in cui dovranno  confrontarsi con la rappresentativa della scuola media San Paolo di Perugia.   Di seguito i componenti della nostra squadra: BARTOCCINI 1C -  BRUGNETTA 2C - BUONDONNO 3B (19) -  CHINEA G. 1C - CHINEA N. 1B (2) - MAGNI 1C - MENCARELLI 3B - OFOSU 3C (17) - PANDIMIGLIO 1C - POMPILI 3B - TRASTULLI 2E (9) - VALLI 3C (17)

CORSA  CAMPESTRE  - FASE  PROVINCIALELa fase provinciale della corsa campestre, svoltasi a Perugia in località Strozzacapponi venerdì 5 febbraio 2010, ha visto la nostra scuola fra le protagoniste principali con risultati entusiasmanti per entrambe le categorie in gara.  La squadra dei cadetti, composta da Gagliardini (3A), Frangipani (3E) e Valli (3C), interpretando impeccabilmente la gara, ha superato di gran lunga le più rosee aspettative, classificandosi prima sulla distanza di mt 1500. Particolarmente prezioso è stato il contributo di un inarrestabile Gagliardini, che si è aggiudicato il primato provinciale della categoria. Altrettanto positiva la tattica messa a punto dalle cadette Carletti (3D), Calderon (2E) e Boccali (2E), che su 1200 mt di terreno viscido ed insidioso, non si sono perse d'animo sfoderando oltre alle, ormai ben note, doti atletiche anche una evidente robustezza di carattere, conquistando la terza posizione di squadra ed individuale (Carletti).  Esprimiamo l'apprezzamento di tutta la scuola ai nostri studenti-atleti, che già "corrono" ...con il pensiero alle Regionali. In bocca al lupo da tutti noi!

CORSA  CAMPESTRE - FASE  D'ISTITUTO Giovedì 26 novembre numerosissimi alunni della nostra scuola Cocchi e sedi staccate (Pantalla - Fratta Todina e Montecastello - Collepepe) sono stati  protagonisti della fase di Istituto di corsa campestre edizione 2009/10. Teatro del confronto le piste di lancio del ruzzolone di Ponte Naia. Gli atleti appartenenti alla categoria RAGAZZI/E (tutti gli iscritti alle classi prime) si sono confrontati sulla distanza di mt 1000; quelli appartenenti alla categoria CADETTE (alunne classi seconde e terze) mt 1500 e CADETTI (alunni classi seconde e terze) mt 2000.  L'entusiasmo dei giovani atleti nell'affrontare questa dura specialità dell'atletica leggera, ha creato un piacevole clima di confronto sportivo e di sano agonismo, in un ambito altamente socializzante. A tutti gli allievi va il plauso del Dirigente Scolastico Marcello RINALDI e di tutti i docenti di Scienze Motorie, in particolare ai primi tre cadetti e cadette, che rappresenteranno il nostro istituto  alla fase provinciale.

CADETTE =  Sofia Carletti (3D) - Laura Calderon (2E) - Fatima Nafia (2H)

CADETTI =  Giovanni Gagliardini (3A) - Francesco Valli (3C) - Jacopo Frangipani (3E)